অফিস ডেস্ক
আগামী জাতীয় সংসদ নির্বাচনকে কেন্দ্র করে সরকার গঠন, বিজয়ী দল ও প্রধানমন্ত্রিত্ব নিয়ে রাজনৈতিক অঙ্গনে আলোচনা তুঙ্গে। এরই মধ্যে ব্রিটিশ বার্তাসংস্থা রয়টার্সকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে এসব বিষয়ে নিজের অবস্থান স্পষ্ট করেছেন বাংলাদেশ জামায়াতে ইসলামীর আমীর ডা. শফিকুর রহমান।
বুধবার (৩১ ডিসেম্বর) রয়টার্সে প্রকাশিত সাক্ষাৎকারে বলা হয়, জেন–জেড প্রজন্মভিত্তিক দল এনসিপির সঙ্গে জোট গঠনের পর জামায়াত আমীর তার কার্যালয়ে বসে এই সাক্ষাৎকার দেন। সেখানে তিনি জানান, আগামী নির্বাচনের পর দেশে একটি ঐক্য সরকার গঠনে আগ্রহী জামায়াতে ইসলামী।
ডা. শফিকুর রহমান বলেন, “আমরা অন্তত পাঁচ বছরের জন্য একটি স্থিতিশীল রাষ্ট্র দেখতে চাই। যদি সব দল এগিয়ে আসে, আমরা একসঙ্গে সরকার চালাব।”
ঐক্য সরকার গঠিত হলে তিনি নিজে প্রধানমন্ত্রী হবেন কি না—এমন প্রশ্নের জবাবে তিনি বলেন, “যে দল নির্বাচনে সবচেয়ে বেশি আসন জয় করবে, সেই দল থেকেই প্রধানমন্ত্রী নির্বাচিত হবে। যদি জামায়াত সর্বোচ্চ আসন পায়, তাহলে দলই সিদ্ধান্ত নেবে আমি প্রধানমন্ত্রী হব কি না।”
এসময় তিনি আরও শর্ত দেন যে, জামায়াত যে ঐক্য সরকারের কথা বলছে, সেখানে অংশ নেওয়া সব দলের মূল এজেন্ডা অবশ্যই দুর্নীতিবিরোধী হতে হবে।